Практическое занятие
по дисциплине
«Информационные технологии
в профессиональной деятельности»
Тема: Создание схем, блок-схем и других объектов, используя
стандартные графические объекты панели Рисование
Цель:
ü
научить рисовать схемы,
используя стандартные графические объекты панели Рисование
ü
научить настраивать панели
инструментов
Вид: - практическое занятие
Методическое обеспечение:
- ПК, Windows, текстовый процессор Word, раздаточный материал.
Содержание занятия:
1. организационный этап
2. опрос – фронтальный
Ø
как установить параметры
страницы.
Ø
как создать новый документ.
Ø
как вызвать на экран панели
инструментов Стандартная,
Форматирование, Рисование, Таблицы и границы
Ø
какие вы знаете стандартные
графические объекты (квадрат, прямоугольник, многоугольник, линия, окружность,
эллипс)
Ø
что содержит кнопка <Автофигуры>
3. практическая часть
Ø
объяснение условий выполнения
задания.
4. подведение итогов
занятия:
Ø
проверка выполнения;
Ø
оценка работы.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
В ТАБЛИЧНОЙ ФОРМЕ.
Общие
сведения.
Документ WORD часто содержит данные,
оформленные в виде таблицы. Обычно таблицы используются для более удобного
расположения информации документа.
Таблица состоит из столбцов и строк, на пересечении которых
находятся ячейки. Таблица WORD может содержать максимум
63 столбца и произвольное число строк. Ячейки таблицы имеют адреса,
образованные именем столбца (латинские буквы А,В,С…) и номером строки
(1,2,3,…). Ячейки одной строки обозначаются слева направо, начиная со столбца
А. В ячейках таблиц размещается информация произвольного типа: текст, числа,
графика, рисунки, формулы.
Высота строк таблицы – произвольная, может различаться для разных строк
таблицы, но ячейки одной строки имеют одинаковую высоту. Ширина ячеек одной строки
и даже одного столбца – произвольная, в том числе и одинаковая. Первоначально
указанное при создании таблицы число строк и столбцов можно изменять, добавляя
новые или удаляя существующие строки и столбцы.
WORD предоставляет возможность использования таблиц
произвольной конфигурации, с различным числом строк, столбцов даже на уровне
отдельной строки таблицы.
Способы создания таблиц.
Существует несколько способов создания таблиц в документе, которые
вставляются по месту установки курсора.
1-й способ. Новую
таблицу можно создать с помощью команды главного меню Таблица, Добавить
таблицу, которая вызывает диалоговое окно <<Вставка таблицы>>
для указания размерности таблицы – числа строк и столбцов. После указания
размерности создаваемой таблицы можно осуществить ее автоформатирование, нажав
кнопку <Автоформат>. В окне <<Автоформат таблицы>> можно
выбрать формат, который отображается в расположенном рядом окне
<<Образец>>. Переключатели в нижней части окна позволят сделать вам
дополнительное оформление для выбранного стандартного типа таблицы.
2-й способ. С
помощью кнопки добавить таблицу на панели инструментов Стандартная
определяется структура новой таблицы – при нажатой левой кнопке мыши
закрашивается требуемое число столбцов и строк таблицы.
3-й способ. С
помощью команды Вставка, Объект, вкладка Создание объекта можно в документ WORD вставить электронную таблицу Excel,
указав тип объекта – Лист Microsoft Excel.
4-способ. Ранее
набранный текст может быть преобразован в табличное представление с помощью
команды Таблица, Преобразовать в таблицу при условии, что текст
подготовлен с использованием специальных символов – разделителей колонок
(табулятор, абзац, пробел и др.)
Для перемещения по ячейкам таблицы используется мышь, клавиши
управления курсором или комбинации клавиш:
·
следующая ячейка <Tab>
·
предыдущая ячейка <Shift>+<Tab>
·
последняя ячейка столбца <Alt>+<PgDn>
·
первая ячейка столбца <Alt>+<PgUp>
·
последняя ячейка строки <Alt>+<End>
·
первая ячейка строки<Alt>+<Home>
Задание 6:
Подготовьте таблицу подсчета
количества студентов, сдавших экзамены на отлично, хорошо, удовлетворительно,
неудовлетворительно, и студентов, не явившихся сдавать (см. ОБРАЗЕЦ).
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
1. Создайте новый документ.
2. Создайте таблицу из 9-ти столбцов
и 14-ти строк. Для этого:
ü
выполните команду Таблица, Добавить таблицу;
ü
в появившемся диалоговом окне <<вставка таблицы>>
укажите число столбцов – 9, и число строк – 14.
3. Выполните
объединение ячеек первой строки. Для этого:
ü
установите мышь в первой ячейке первой строки, нажмите левую
клавишу мыши и не отпуская, перемещайте курсор до тех пор, пока вся строка не
будет выделена;
ü
нажмите правую клавишу мыши и в появившемся контекстном меню
выберите команду Объединить ячейки.
4. Выделите
столбец А для строк 2-14 и установите ширину столбца 0,7 см. Для этого
выполните команду Таблица, Свойства таблицы, вкладка Столбец.
5. Выделите
столбец В для строк 2-14 и установите ширину столбца 2,8 см – команда Таблица,
Свойства таблицы, вкладка Столбец
6. Выделите
столбец С для строк 2-14 и установите ширину столбца 1,5 см – команда Таблица,
Свойства таблицы, вкладка Столбец
7. Выделите
столбцы D – I для строк 2-14 и
установите ширину столбца 1,8 – команда Таблица, Свойства таблицы, вкладка
Столбец.
8. Введите
текст в ячейки таблицы согласно образца, соблюдая форматирование:
Образец:
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
ТАБЛИЦЫ
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
1
|
Сведения об успеваемости студентов
|
2
|
|
Учебная дисциплина
|
группа
|
всего сдавало
|
отлично
|
хорошо
|
удовл.
|
неудовл.
|
неявки
|
3
|
|
информатика
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
1.
|
|
133
|
|
12
|
10
|
6
|
3
|
1
|
5
|
2.
|
|
134
|
|
7
|
9
|
6
|
3
|
2
|
6
|
3.
|
|
135
|
|
9
|
8
|
3
|
5
|
3
|
7
|
4.
|
|
136
|
|
8
|
8
|
8
|
3
|
2
|
8
|
|
ИТОГО
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
высшая математика
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
1.
|
|
133
|
|
8
|
12
|
10
|
1
|
1
|
11
|
2.
|
|
134
|
|
12
|
9
|
6
|
3
|
2
|
12
|
3.
|
|
135
|
|
12
|
8
|
3
|
5
|
3
|
13
|
4.
|
|
136
|
|
7
|
8
|
8
|
3
|
2
|
14
|
|
ИТОГО
|
|
|
|
|
|
|
|
Шрифт: Times New
Roman
Размер – 10 пт
9. Затените
итоговые строки и столбцы для подсчета количества оценок:
ü
введите команду Формат, Границы и заливка;
ü
в диалоговом окне <<Заливка>> выберите оттенки,
соответствующие исходным данным на образце.
10. Сохраните файл, выполнив
следующие действия:
ü
выполните команду Файл, сохранить как;
ü
в появившемся диалоговом окне <<Сохранение
документа>> установите следующие параметры:
тип: документ Word
папка: откройте список и
выберите нужное вам имя папки
имя файла: наберите в данном
окне Table.doc
Закройте
файл (документ), выполнив команду Файл, Закрыть.
Задание 7: Произведите расчеты по формулам в таблице из задания
6.
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
1. Откройте
файл Table.doc.
2. Введите
формулы для расчета числа студентов каждой учебной группы, сдавших экзамен по
определённой дисциплине. Для этого:
v
установите курсор в ячейку D4 и выполните
команду Таблица, Формула;
v
в диалоговом окне <<Формула>> наберите следующее
выражение:
= SUM(RIGHT)
3. Скопируйте формулы из
ячейки D4 в ячейки D5 – D7 и D10 – D13.
Для этого:
v
выделите значение формулы в ячейке D4,
нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите команду Копировать;
v
последовательно устанавливая курсор в каждой ячейке блоков D5 – D7 и D10
– D13, вставьте формулу, используя для этого из контекстного
меню команду Вставить;
v
после копирования формулы в каждой ячейке будет одно и то же
число, например в нашем случае – 32.
4. Произведите
обновление (расчет) значений в скопированных формулах. Для этого в каждой
ячейке:
v
устанавливайте курсор в ячейке, куда была скопирована формула;
v
вызывайте контекстное меню и выбирайте команду Обновить поле;
v
для лучшего усвоения процедуры обновления измените значения в
некоторых ячейках, где введено количество полученных оценок, а затем обновите
значения в соответствующих ячейках графы Всего сдавало.
5. Введите
формулу для расчета общего числа студентов, сдавших экзамен по каждой
дисциплине на отлично, хорошо и т.д. Для этого в ячейки E8
– I8 и E14 – I14
по аналогии с п.2 введите формулу
=
SUM(ABOVE)
6. Введите
формулу для суммирования всех студентов, сдавших экзамен по определённой
дисциплине. Для этого установите курсор в ячейку D8 и
по схеме, отраженной в п. 2, введите формулу:
=
SUM(RIGHT)
То же самое проделайте и для
заполнения ячейки D14.
7. Сохраните
файл Table.doc командой Файл,
Сохранить.
Таблица подсчета количества оценок
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
1
|
Сведения об успеваемости студентов
|
2
|
|
Учебная дисциплина
|
группа
|
всего сдавало
|
отлично
|
хорошо
|
удовл.
|
неудовл.
|
неявки
|
3
|
|
информатика
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
1.
|
|
133
|
32
|
12
|
10
|
6
|
3
|
1
|
5
|
2.
|
|
134
|
27
|
7
|
9
|
6
|
3
|
2
|
6
|
3.
|
|
135
|
28
|
9
|
8
|
3
|
5
|
3
|
7
|
4.
|
|
136
|
29
|
8
|
8
|
8
|
3
|
2
|
8
|
|
ИТОГО
|
|
116
|
36
|
35
|
23
|
14
|
8
|
9
|
|
высшая математика
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
1.
|
|
133
|
32
|
8
|
12
|
10
|
1
|
1
|
11
|
2.
|
|
134
|
32
|
12
|
9
|
6
|
3
|
2
|
12
|
3.
|
|
135
|
31
|
12
|
8
|
3
|
5
|
3
|
13
|
4.
|
|
136
|
28
|
7
|
8
|
8
|
3
|
2
|
14
|
|
ИТОГО
|
|
123
|
39
|
37
|
27
|
12
|
8
|