Модуль 2. Поверка средств измерений


Содержание

2.1.Организация и порядок проведения поверки
2.2.Порядок разработки и требования к методикам поверки СИ
2.3. Поверочные схемы
2.4. Аттестация поверителей СИ
2.5.Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки СИ
Вопросы практического занятия к модулю 2.
Список рекомендуемой литературы


2.2.Порядок разработки и требования к методикам поверки СИ

Классификация, правила построения; содержание и порядок создания до­кументов на методики поверки СИ установлены инструкцией МИ 2526-99 «ГСИ. Нормативные документы на методики поверки средств измерений. Ос­новные положения».

Документы на методики поверки, применяемые в двух или более мини­стерствах (ведомствах), разрабатывают в виде:

- раздела технического описания (ТО), определяющего методику повер­ки, или инструкции по поверке в составе эксплуатационной документа­ции, устанавливающей методику поверки одного типа СИ;

- рекомендации метрологического института, определяющей методику поверки группы СИ, объединенных общим признаком и применяемых как непосредственно для поверки, так и для разработки документов по поверке других СИ, относящихся к той же группе.

Документы на методики поверки, проводимой в одном министерстве (ве­домстве), разрабатывают в виде ведомственных методических указаний; в од­ной организации (на одном предприятии) - в виде методических указаний предприятия.

Разделы ТО или инструкции на методики поверки СИ разрабатывают ор­ганизации-разработчики СИ при подготовке их к испытаниям для утверждения типа или (при пересмотре устаревшего документа на методику поверки) орга­низации-разработчики (изготовители) СИ при подготовке их к испытаниям на соответствие утвержденному типу.

ГЦИ СИ, органы ГМС при проведении испытаний СИ проводят экспери­ментальную апробацию документов на методики поверки и определяют воз­можность их применения при серийном производстве и в эксплуатации.

Наименование документа на методику поверки состоит из наименования системы (ГСИ), наименования поверяемых СИ и наименование объекта регла­ментации.

Документы на методику поверки должны содержать вводную часть, ус­танавливающую назначение документа, степень его соответствия требованиям международных документов, а также рекомендуемый межповерочный интер­вал, и разделы, расположенные в следующем порядке:

-операции поверки;

-средства поверки;

-требования безопасности;

-условия поверки;

-подготовка к поверке;

-проведение поверки;

-обработка результатов измерений;

-оформление результатов поверки.

Если к квалификации поверителей предъявляют особые требования, по­сле раздела «Средства измерений» в документы на методики поверки включа­ют раздел «Требования к квалификации поверителей».

В обоснованных случаях допускается объединять или исключать отдель­ные разделы. В инструкции МИ 2526-99 установлены требования к содержа­нию разделов документов на методики поверки средств измерений.

Документы на методики поверки могут содержать приложения. В качестве приложений оформляют, например, программу обработки результатов изме­рений на ЭВМ, форму протокола записи результатов измерений, технические описания вспомогательных устройств и поверочных приспособлений и т. д.

Назад     Далее