МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Кафедра ''Технология машиностроения''

Отделочно-упрочняющая обработка деталей многоконтактным виброударным инструментом

Ростов – на – Дону

2003 г.

Составители:

А.П.Бабичев,

П.Д.Мотренко,

И.А.Бабичев,

Г.А.Прокопец,

Ю.П.Анкудимов,

В.Н.Аксенов,

НГ.Холоденко

УДК 621.9.048.6

Бабичев А

В книге представлены результаты исследований процессов отделочно-упрочняющей обработки деталей многоконтактным виброударным инструментом; опыт разработки и апробации различных устройств для реализации процесса.

Рассмотрены особенности формирования поверхностного слоя в условиях виброударного воздействия многоконтактным инструментом; важное место отведено исследованию волновых явлений, характерных для рассматриваемых процессов и инструментов, в том числе распространение ударных волн в системе металлических тел и сплошной среде.

Определены технологические возможности, показаны примеры обработки некоторых типов деталей с использованием многоконтактных виброударных инструментов.

Предназначена для научных и инженерно-технических работников НИИ и предприятий машиностроения, аспирантов и студентов ВУЗов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Донского государственного технического университета

Научный редактор д-р техн. наук, проф. В.М.Смелянский

Рецензент д-р техн. наук, проф. В.П.Смоленцев