Тема №3. Лекция №5
Лекция на тему: «Нештатные службы гарнизона. Должностные лица гарнизона пожарной охраны и их обязанности.»
Время: 2 часа.
План лекции
- Организация нештатных служб гарнизона ПО
- Должностные лица гарнизона. Начальник гарнизона
- Оперативный дежурный
- Диспетчер гарнизона
- Начальник НГДЗС
- Начальник НТС
- Начальник НСС
- Оперативные службы гарнизона.
- Организация нештатных служб гарнизона
Для управления гарнизонной службой создаются нештатные службы гарнизона. Нештатные службы гарнизона являются нештатными органами управления гарнизоном, создаются и возлагаются соответствующими должностными лицами из числа лиц среднего и старшего начальствующего состава ГПС на основании приказа начальника Управления (отдела) ГПС.
В состав нештатных служб включаются должностные лица и подразделения ГПС, выполняющие функции обеспечения гарнизонной службы. В территориальных и местных гарнизонах могут быть созданы следующие нештатные службы:
- управления;
- газодымозащитная;
- техническая;
- связи.
По усмотрению начальника УГПС (ОГПС) в территориальных гарнизонах допускается создание других нештатных служб, а также допускается не создавать в местных гарнизонах службу связи, при этом ее функции возлагаются на нештатную техническую службу.
Нештатная служба управления создается для обеспечения руководства гарнизонной службы, контроля за состоянием боеготовности и осуществления пожарно-тактической подготовки в гарнизоне, проведения общегарнизонных мероприятий, своевременного реагирования на изменение оперативной обстановки в гарнизоне. В состав нештатной службы управления входят дежурные смены службы пожаротушения, центрального пункта пожарной связи и диспетчеры пунктов связи подразделений гарнизона.
При отсутствии в гарнизоне штатной службы пожаротушения нештатная служба управления не создается
Нештатная газодымозащитная служба предназначена для обеспечения готовности гарнизона к применению средств индивидуальной защиты органов дыхания и мобильных средств противодымной защиты.
В состав НГДЗС включают предназначенные для обеспечения функций газодымозащитной службы подразделения, тренировочные комплексы и технические средства для подготовки личного состава.
Нештатная техническая служба предназначена для обеспечения готовности пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования средств пожаротушения, имеющихся в гарнизоне, к выполнению задач гарнизонной службы.
В состав НТС включаются подразделения технической службы, рукавные базы, базы (склады) для хранения горюче-смазочных материалов, огнетушащих веществ и пожарно-технического вооружения.
Нештатная служба связи предназначена для обеспечения готовности средств связи и управления гарнизона к выполнению задач гарнизонной службы.
В состав НСС включаются подразделения и мобильные средства, предназначенные для осуществления функций пожарной связи в гарнизоне.
2. Должностные лица гарнизона. Начальник гарнизона.
Должностными лицами гарнизона являются начальник гарнизона, оперативный дежурный, диспетчер гарнизона, начальник нештатной газодымозащитной службы, начальник нештатной технической службы и начальник нештатной службы связи, если она организована в гарнизоне.
Начальниками гарнизонов являются территориального – начальник УГПС (ОГПС), местного – как правило, старшее должностное лицо местного подразделения ГПС или другое должностное лицо ГПС, назначаемое приказом начальника УГПС.
Начальнику гарнизона по вопросам организации гарнизонной и караульной служб подчинены все подразделения гарнизона и все должностные лица гарнизона.
На него возлагаются подготовка пожарных подразделений к борьбе с пожарами; организация тушения пожаров; обеспечение взаимодействия пожарных подразделений гарнизона при ликвидации пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, независимо от их ведомственной принадлежности; организация взаимодействия ГПС со службами жизнеобеспечения города (района), обеспечение проезда пожарных автомобилей по улицам и переулкам в любое время года; обеспечение высокой организованности и дисциплины личного состава пожарных частей гарнизона при несении гарнизонной и караульной служб; руководство нештатными службами гарнизона; организация служебной подготовки начальствующего состава гарнизона, разбора крупных и характерных пожаров, проведения пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач на предприятиях объектах хозяйства; организация и руководство работой опорных пунктов пожаротушения; организация внештатных штабов пожаротушения и определение порядка их привлечения к тушению пожаров; анализировать работу подразделений гарнизона пожарной охраны на пожарах и разрабатывать мероприятия по улучшению организации пожаротушения; контролировать качество разработки оперативно-служебных документов (планов и карточек пожаротушения, справочников и планшетов водоисточников и т. д.) и отработку их практически с вызовом необходимого количества сил и средств.
Для успешного руководства тушением пожаров начальник гарнизона должен знать руководящий документы, приказы и указания Министерства внутренних дел и Главного управления Государственной противопожарной службы, расположение особо важных объектов, пожарную опасность технологического процесса производства их, конструктивные особенности зданий и сооружений, наиболее эффективные способы и средства тушения возможных на них пожаров.
Начальник гарнизона имеет право:
- принимать в установленном порядке решения по организации гарнизонной и караульной служб, в том числе по установлению границ гарнизона, расписанию выезда, назначению должностных лиц гарнизона, а также осуществлять контроль за их деятельностью;
- отдавать в установленном порядке приказы, обязательные для исполнения должностными лицами гарнизона и подразделений ГПС, а также требовать исполнения этих приказов;
- Запрашивать и получать в установленном порядке сведения и оперативную информацию, необходимую для выполнения гарнизонной службы;
- Проверять боеготовность подразделений гарнизона;
- Осуществлять перидислокацию подразделений гарнизона при крупных пожарах, введении особого противопожарного режима, чрезвычайных ситуациях;
- Требовать в установленном порядке от соответствующих должностных лиц устранения нарушений противопожарного водоснабжения, связи, систем жизнеобеспечения оперативных подразделений, а также восстановления возможности проезда пожарной техники в пределах территории гарнизона;
- Утверждать состав внештатных штабов пожаротушения и порядок их привлечения к тушению пожаров, а также график оперативного дежурства по гарнизону;
- Изменять в установленном порядке состав пожарной техники, находящейся в боевом расчете подразделений, за счет имеющейся в гарнизоне резервной пожарной техники;
- Привлекать по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации территориальные силы и средства постоянной готовности аварийно-спасательных формирований к тушению крупных пожаров на территории гарнизона;
- Разрешать споры между должностными лицами гарнизона;
- Вносить предложения о поощрении и привлечении к ответственности личного состава подразделений гарнизона;
- Вносить предложения о приостановлении в установленном порядке действия лицензий на организацию и осуществление пожарной охраны на территории гарнизона, выданных юридическим лицам и гражданам;
- Утверждать или подписывать в установленном порядке регламентные документы службы пожарной охраны.
2.1. Оперативный дежурный гарнизона
Оперативным дежурным гарнизона является старшее должностное лицо дежурной смены службы пожаротушения, если иное не установлено начальником гарнизона. При отсутствии в гарнизоне СПТ оперативным дежурным назначается в соответствии с утвержденным начальником гарнизона графиком должностное лицо среднего и старшего начальствующего состава подразделений ГПС (за исключением начальников караулов), имеющих большой опыт по тушению пожаров и знающих оперативно-тактические особенности городов и населенных пунктов, а также объектов хозяйства. В большинстве случаев их обязанности выполняют дежурные по городу, помощники начальников отрядов, начальники пожарных частей и их заместители. Оперативные дежурные по гарнизону подчиняются начальнику гарнизона.
Продолжительность дежурства, часы приема и сдачи дежурства, место пребывания для оперативных дежурных по гарнизону устанавливает начальник гарнизона, однако, как правило, они должны совпадать с часами дежурств дежурных караулов пожарных частей.
Оперативный дежурный по гарнизону обязан знать расположение улиц, переулков, основных объектов хозяйства, пожарную опасность технологических процессов производства, особенности планировки, конструктивные элементы зданий и сооружений. Согласно порядку, установленному начальником гарнизона, он должен выезжать на пожары и аварии, организовывать тушение пожаров, привлекая для выполнения этой задачи необходимое количество пожарных частей гарнизона и, при необходимости, личный состав учебных заведений Государственной службы.
Кроме того, в ряде случаев для обеспечения успешного тушения пожаров, проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ, привлекается ( по договоренности с военным начальником гарнизона) личный состав воинских частей.
Для правильного руководства тушением пожаров, расстановки сил и средств оперативный дежурный должен знать подготовленность к тушению пожаров начальников караулов, частей и их заместителей.
Оперативный дежурный обязан:
- руководить в период боевого дежурства нештатной службой управления;
- владеть оперативной обстановкой в гарнизоне, принимать меры к устранению выявленных недостатков в несении службы пожарной охраны, в числе с выездом на место происшествия;
- обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной службами в соответствии с требованиями Устава и выполнение заданий начальника гарнизона;
- обеспечивать подготовку и проведение гарнизонных мероприятий, лично участвовать в их проведении;
- организовывать и лично проводить пожарно-тактические учения и занятия, контролировать организацию и проведение занятий по боевой и иным видам подготовки в подразделениях;
- изучать передовой опыт несения службы пожарной охраны;
- обеспечивать своевременную постановку в боевой расчет пожарных автомобилей и иной мобильной пожарной техники, в том числе возвратившейся в подарзделение после пожара, рассматривать обоснованность вывода пожарной техники из боевого расчета и принимать необходимые решения;
- организовывать подготовку и самостоятельно разрабатывать регламентные документы гарнизона.
Оперативный дежурный имеет право:
- проверять в установленном порядке несение караульной службы в подразделениях, проведение занятий по профессиональной и иным видам подготовки;
- запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии оперативной обстановки в гарнизоне, знакомиться с распорядительной документацией по вопросам организации службы пожарной охраны;
- отдавать в период боевого дежурства руководителям (начальникам караулов) подразделений и должностным лицам нештатных служб гарнизона в пределах своей компетенции обязательные к исполнению распоряжения по вопросам гарнизонной и караульной службы, в том числе по временной передислокации мобильной пожарной техники с последующим уведомлением об этом начальника гарнизона;
- вносить в установленном порядке начальникам органов управления и подразделений пожарной охраны предложения о поощрении и наказании личного состава пожарной охраны.
2.2. Диспетчер гарнизона
Диспетчером гарнизона является старшее должностное лицо дежурной смены ЦППС, а при отсутствии ЦППС – дежурный диспетчер (радиотелефонист) подразделения ГПС, осуществляющий прием вызовов по телефонным линиям связи с номером «01».
Диспетчер гарнизона в оперативном отношении подчиняется оперативному дежурному, а по вопросам эксплуатации и технического обслуживания средств связи -–начальнику нештатной службы связи.
Диспетчер гарнизона обязан:
- принимать сообщения о вызовах подразделений пожарной охраны по телефонным линиям связи с номером «01»;
- направлять к месту вызова силы и средства гарнизона соответствии с расписанием выезда;
- обеспечивать в установленном порядке передислокацию караулов, отделений подразделений гарнизона;
- обобщать сведения о наличии сил и средств гарнизона (строевая записка);
- проверять наличие связи с подразделениями гарнизона и службами жизнеобеспечения;
- информировать в установленном порядке должностных лиц гарнизона о выезде подразделений и обстановке на месте их работы;
- докладывать оперативному дежурному поступившие сведения об изменениях оперативной обстановки, а также информировать об этом подразделения гарнизона;
- доводить до подразделений гарнизона информацию и распоряжения оперативного дежурного и других должностных лиц гарнизона;
- вести регламентные документы.
Диспетчер гарнизона имеет право:
- запрашивать информацию о наличии и состоянии сил и средств в подразделениях гарнизона;
- запрещать выезд караулов на занятия по решению пожарно-тактических задач в случае недостаточности в районе выезда подразделения сил и средств пожарной охраны, в том числе вследствие их участия в тушении пожаров;
- требовать от должностных лиц гарнизона устранения выявленных нарушений, осложняющих оперативную обстановку в гарнизоне;
- контролировать правильность ведения радиообмена между подразделениями гарнизона.
2.3. Начальник нештатной газодымозащитной службы
Начальником нештатной газодымозащитной службы в соответствии с Уставом службы пожарной охраны назначается должностное лицо ГПС, имеющее допуск к работе в кислородных изолирующих противогазах или аппаратах на сжатом воздухе.
Начальник НГДЗС гарнизона обязан:
- руководить нештатной газодымозащитной службой в гарнизоне;
- осуществлять контроль за работой баз и контрольных постов ГДЗС, оснащением и содержанием тренировочных комплексов ГДЗС, эксплуатацией и техническим обслуживанием изолирующих противогазов;
- обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной служб в части готовности подразделений к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и использованию мобильных средств противодымной защиты;
- организовывать и лично проводить занятия с газодымозащитниками, а также обеспечивать подготовку должностных лиц НГДЗС;
- апализировать состояние ГДЗС в подразделениях и их органах управления;
- владеть информацией об оснащении ГДЗС гарнизона, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
- участвовать в специальных расследованиях несчастных случаях при работе газодымозащитников в изолирующих противогазах;
- организовывать подготовку газодымозащитников и самостоятельно разрабатывать регламентные документы НГДЗС.
Начальник НГДЗС имеет право:
- проверять в установленном порядке несение службы пожарной охраны в части ГДЗС:
- требовать от соответствующих лиц исполнения требований Устава и иных пормативных актов в части ГДЗС:
- запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии ГДЗС, знакомиться с распорядительной и иной документацией по вопросам ее организации в подарзделениях и их органах управления;
- давать руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны предложения по совершенствованию ГДЗС;
- отстранять от работы в изолирующих противогазах газодымозащитников, нарушающих правила работы, а также лиц, не имеющих допуска к работе в изолирующих противогазах;
- вносить в установленном порядке начальникам органов управления и подразделений пожарной охраны предложения о поощрении и наказании личного состава ГДЗС.
2.4. Начальник нештатной технической службы
Начальником нештатной технической службы назначается в соответствии с требованиями Устава должностное лицо ГПС, имеющее удостоверение на право управления автомобилем.
Начальник НТС обязан:
- руководить НТС;
- обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной служб в части готовности пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения к ведению боевых действий;
- организовывать и лично проводить занятия по освоению новой пожарной техники и средств пожаротушения, а также обеспечивать подготовку должностных лиц НТС;
- изучать и распространять передовой опыт НТС;
владеть информацией об оснащении подразделений пожарной техникой и средствами пожаротушения, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
- анализировать работу пожарной техники, разрабатывать и осуществлять мероприятия по улучшению ее технического состояния, в том числе контролировать проведение испытаний пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения в подразделениях;
- участвовать в специальных расследованиях дорожно-транспортных происшествий в соответствии с порядком, установленном в гарнизоне;
- оказывать помощь руководителям подразделений в организации технического обслуживания, ремонта и эксплуатации пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения;
- осуществлять в пределах своей компетенции контроль за работой подразделений технической службы, рукавных баз и постов диагностики пожарной техники;
- организовывать подготовку с самостоятельно разрабатывать регламентные документы НТС.
Начальник НТС имеет право:
- проверять в установленном порядке несение службы пожарной охраны в части НТС;
- запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии НТС в органов управления и подразделениях пожарной охраны, знакомиться с распорядительной и иной документацией по вопросам организации НТС в пожарной охране;
- давать руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны предложения по совершенствованию и устранению недостатков по эксплуатации и техническому обслуживанию пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения;
- согласовывать в установленном порядке заявки на материально-техническое обеспечение в части НТС;
- требовать от соответствующих должностных лиц исполнения требований Устава и иных нормативных актов в части НТС;
- отстранять от работы водителей пожарных автомобилей и другой мобильной техники, нарушающих правила работы, а также лиц, не имеющих удостоверений на право управления пожарным автомобилем;
- вносить в установленном порядке начальникам органов управления и подразделений пожарной охраны предложения о поощрении и наказании водителей подразделений и личного состава технической службы.
- руководить НТС;
- обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной служб в части готовности пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения к ведению боевых действий;
- организовывать и лично проводить занятия по освоению новой пожарной техники и средств пожаротушения, а также обеспечивать подготовку должностных лиц НТС;
- изучать и распространять передовой опыт НТС;
владеть информацией об оснащении подразделений пожарной техникой и средствами пожаротушения, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
- анализировать работу пожарной техники, разрабатывать и осуществлять мероприятия по улучшению ее технического состояния, в том числе контролировать проведение испытаний пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения в подразделениях;
- участвовать в специальных расследованиях дорожно-транспортных происшествий в соответствии с порядком, установленном в гарнизоне;
- оказывать помощь руководителям подразделений в организации технического обслуживания, ремонта и эксплуатации пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения;
- осуществлять в пределах своей компетенции контроль за работой подразделений технической службы, рукавных баз и постов диагностики пожарной техники;
- организовывать подготовку с самостоятельно разрабатывать регламентные документы НТС.
Начальник НТС имеет право:
- проверять в установленном порядке несение службы пожарной охраны в части НТС;
- запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии НТС в органов управления и подразделениях пожарной охраны, знакомиться с распорядительной и иной документацией по вопросам организации НТС в пожарной охране;
- давать руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны предложения по совершенствованию и устранению недостатков по эксплуатации и техническому обслуживанию пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования, средств пожаротушения;
- согласовывать в установленном порядке заявки на материально-техническое обеспечение в части НТС;
- требовать от соответствующих должностных лиц исполнения требований Устава и иных нормативных актов в части НТС;
- отстранять от работы водителей пожарных автомобилей и другой мобильной техники, нарушающих правила работы, а также лиц, не имеющих удостоверений на право управления пожарным автомобилем;
- вносить в установленном порядке начальникам органов управления и подразделений пожарной охраны предложения о поощрении и наказании водителей подразделений и личного состава технической службы.
2.5. Начальник нештатной службы связи
Начальником нештатной службы связи назначается в соответствии с требованиями Устава должностное лицо ГПС, имеющее допуск к работе со средствами связи.
Начальник НСС обязан:
- руководить НСС;
- обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной служб в части готовности и применения средств пожарной связи органами управления и подразделениями пожарной охраны;
- организовывать и лично проводить занятия по освоению новых средств пожарной связи, а также обеспечивать подготовку должностных лиц НСС;
- изучать и распространять передовой опыт НСС;
- владеть информацией об оснащенности подразделений средствами пожарной связи, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
- анализировать работу средств пожарной связи, разрабатывать и осуществлять мероприятия по улучшению ее технического состояния, в том числе контролировать качество связи и выполнения правил радиообмена в гарнизоне;
- принимать в установленном порядке меры к выявлению лиц, передающих заведомо ложные сообщения о пожаре, а также создающих помехи для радиообмена в гарнизоне;
- участвовать в служебных проверках по фактам отказов пожарной связи, порчи и утери средств связи;
- оказывать помощь руководителям подразделений гарнизона в организации, ремонте и эксплуатации средств пожарной связи;
- осуществлять контроль за организацией технического обслуживания, ремонта и эксплуатации средств пожарной связи;
- осуществлять в пределах своей компетенции контроль за работой подразделений служб связи, в том числе полевых узлов связи;
- организовывать подготовку и самостоятельно разрабатывать регламентные документы НСС.
Начальник НСС имеет право:
- проверять в установленном порядке несение службы пожарной охраны в части НСС;
- запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии НСС в органах управления и подразделениях пожарной охраны, знакомиться с распорядительной и иной документацией по вопросам организации НСС в пожарной охране;
- давать руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны предложения по организации и устранению недостатков по эксплуатации и техническому обслуживанию пожарной связи;
- требовать от соответствующих должностных лиц исполнения Устава и иных нормативных актов в части НСС;
- вносить в установленном порядке начальникам органов управления и подразделений пожарной охраны предложения о поощрении и наказании личного состава пожарной охраны, осуществляющего функции пожарной связи;
- участвовать в установленном порядке в распределении средств пожарной связи, а также согласовывать зявки на средства связи и эксплуатационно-расходные материалы;
- требовать в установленном порядке введения временных схем связи на период выхода из строя или ремонта основных систем пожарной связи, а также в других необходимых случаях;
- запрещать работу с неисправными средствами пожарной связи.
Оперативные службы гарнизона
К оперативным службам гарнизона относятся: служба пожаротушения, газодымозащитная служба, техническая служба и служба связи.
Служба пожаротушения (СПТ) предназначена для непосредственного руководства гарнизонной службой, подготовки сил и средств гарнизона и управления ими при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, осуществления постоянного контроля за оперативной обстановкой в гарнизонах.
Газодымозащитная служба (ГДЗС) предназначена для обеспечения боевых действий подразделений гарнизона в непригодной для дыхания среде при спасании людей, тушении пожаров и проведения связанныхс ними первоочередных аварийно-спасательных работ.
Техническая служба предназначена для обеспечения постоянной
боевой готовности пожарной техники и средств пожаротушения, а также для материально-технического обеспечения подразделений.
Служба связи предназначена для организации систем связи в
целях эффективного управления подразделениями гарнизона, квалифицированного использования и технической эксплуатации средств связи.
Состав данных служб определяется нормативными актами МЧС России.
|