МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

"Технологичность конструкций машин"

Составитель: к.т.н., доц. В.И. Безжон

В настоящем учебном пособии изложены основы теории и методы оценки технологичности конструкций машин .

Дано понятие технологичности конструкции, общие понятия и положения теории технологичности конструкции, основные технологические требования изделий механосборочного производства, классификация показателей технологичности, методы и примеры определения показателей технологичности при разработке конструкции, а так же на стадии подготовки ее производства. Даны примеры нормативов укрупненного расчета о с новных показат е лей т е хнологично с ти, методы опред еления базовых показат е л ей .

Изложены разновидности и последовательность выполнения работ по обеспечению технологичности изделия.

Предлагаемые материалы даны с учетом требований с оответст в ующих ГОСТов ЕСТПП.

Учебное пособие рекомендуется для студентов специальностей 1706, 1201 и др. дневного, вечернего и заочного обучения.

Список используемой литературы:

•  Технологичность конструкции изделия. Справочник. / Под общ. ред. Ю.Д. Амирова. –М.: «Машиностроение», 1990.

•  Г.М. Шатуновский. Технологичность конструкций и экономическая эффективность с/х машин. –М.: «Машиностроение», 1962.

•  Справочник металлиста.