Тема 5. Образование СССР. Установление личной власти И.В. Сталина
Политические деятели | События | Дата | Значение и итоги |
В.И. Ленин, И.В.Сталин | В период после октября 1917 года на территории России образовалось несколько самостоятельных советских республик. В годы гражданской войны наметились пути к их сближению. Дальнейшее развитие привело к постановке вопроса об объединении республик в единое государство. 30 декабря 1922 г. на съезде представителей была принята Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.- СССР. В состав СССР вошли: Российская Федерация, Украина, Белоруссия и Закавказская Федерация. В январе 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов одобрил Конституцию СССР.
| 1922
1924
| По Конституции Советский Союз представлял собой федерацию
равноправных суверенных республик, обладавших правом свободного выхода из Союза. Но фактически СССР приобрёл характер унитарного государства.
|
| В начале 30-х гг. в стране установился режим личной власти Сталина.
Важнейшим средством укрепления режима личной власти Сталина стали массовые репрессии.
Жертвами сталинских репрессий стали не только бывшие противники советской власти, но и многие партийные руководители, советские и хозяйственные работники, начальники Красной Армии. В 30-е гг. начинается пропаганда культа личности Сталина. В итоге для многих простых людей Сталин стал символом социализма, а достижения советского строя они воспринимали как результат «мудрой сталинской политики».
Основными направлениями экономической политики во второй половине 20-х гг. и в 30-е гг. стали ускоренная индустриализация страны и насильственная коллективизация деревни.
Государство в этот период поставило следующие задачи:
– превратить страну из аграрной в индустриальную;
– обеспечить экономическую
независимость страны;
– укрепить обороноспособность страны.
Коллективизация помогла решить проблему государственных заготовок зерна. В 1936 г. была принята новая Конституция, которая вошла в историю как Конституция «победившего социализма».
| 30-е годы | К достижениям советского строя следует отнести ликвидацию безработицы, развитие экономики, преодоление безграмотности населения, бесплатное здравоохранение и прогрессивную систему социаль-ного обеспечения. Всё это укрепляло веру советских людей в то, что они создали новое общество – социалистическое.
|
Вопросы:
1. Когда образовался СССР?
2. Какие республики вошли в состав СССР?
3. Когда была принята 1-я Конституция СССР?
4. Что такое «культ личности»?
5. Назовите основные направления экономической политики советского государства в этот период?
6. В каком году была принята новая Конституция?
Основные понятия-
Федерация - форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований объединяются в одно союзное государство.
Унитарное государство- государство, при котором отсутствуют самостоятельные государственные образования.
Республика- форма правления государством, в котором власть принадлежит народу.
Культ личности- единовластие тоталитарного режима, сложилось в СССР как куль Сталина. Возвеличивание роли одного человека.
Индустриализация- процесс создания крупного машинного производства в промышленности и других отраслях экономики.
Коллективизация- преобразование сельского хозяйства в СССР путем массового создания коллективных хозяйств.
|